Главная \ Программа

Программа

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИЯ

16 Декабря 2020 г.  Первый день.

10:00 – 10:10

Тестирование связи

 

10:10 – 10:20

 Выступление от  Eventicions

 

10:20 – 10:30

 Выступление от Организаторов

 

10:30 – 10:45

 Выступление от Генерального партнера конференции ООО «Фертоинг»

 

10:45 – 11:00

 Выступление от Партнера конференции ООО  «НПО «ДЭКО»

 

11:00 – 11:15

 Выступление от Партнера конференции ООО   «НПЦ «Мэп Мейкер»

 

 1 поток трансляции

Секция Лимнология. Науменко Михаил Арсеньевич, д-р геогр. наук, зав. лаб.  Институт озеровендения РАН

 

 Время

Название доклада

ФИО

11:30 - 11:45

Ладожское озеро - геостратегический водный объект, определяющий жизнедеятельность северо-западных территорий России.

Кондратьев С. А.., д-р физ. мат. наук, зам. дир., Институт озероведения РАН

11:45 - 12:00

Результаты исследований донных ландшафтов Ладожского озера с помощью подводной фотовидеосъемки в 2018-20 гг.

Анохин В.М., канд. геогр. наук, ведущий научный сотрудник, Институт озероведения  РАН

12:00 - 12:15

Использование метода максимальной кросс-корреляции   для оценки поверхностных течений Ладожского озера

Гузиватый В. В. ., кандидат  геогр. наук, ведущий научный сотрудник.  Институт озеровендения РАН

12:15 - 12:30

Соленые озера

Егоров  А.Н., д-р геогр. наук, ведущий научный сотрудник, Институт озероведения РАН

12:30 – 12:45

Озерный фонд Арктической зоны Российской Федерации

Измайлова А. В., доктор. геогр. наук, ведущий научный сотрудник, Институт озероведения РАН

12:45 - 13:00

Твердый сток притоков Ладожского озера

Шмакова М. В., канд. техн. наук,  Институт озероведения РАН

13:00 – 13:15

Гидроэкологический режим озера Култучного (г. Петропавловск-Камчатский): история, современное состояние, перспективы.

Гречушникова М. Г., канд. геогр. наук, ведущий научный сотрудник,  МГУ имени Ломоносова

13:15– 13:30

Подведение итого работы Секции и Видеоряд отраслевой информации

Науменко Михаил Арсеньевич, д-р геогр. наук, зав. лаб.  Институт озеровендения РАН

13:30 - 14:30

Перерыв

 

 

Секция Гидрология и управление водными ресурсами. Исаев Дмитрий. Игоревич., канд. геогр. наук, доцент, РГГМУ

 

14:30 - 14:45

Изменения зимнего стока малых, средних и крупных рек бассейна р.Лены

Лебедева Л. С., канд. геогр. наук, ведущий научный сотрудник, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН

14:45 - 15:00

Разработка компоненты  программного комплекса GISMETEO.HYDRO, реализующей автоматизированную систему прогнозирования расходов весеннего половодья на основе совместного использования данных метеорологических моделей и модели формирования стока

Ясинский Н.С., канд. геогр. наук, гидролог, ООО "НПЦ "Мэп Мейкер"

15:00 - 15:15

Интегральное моделирование социально-экологических систем бассейнов крупных арктических рек (на примере Обь-Иртышского речного бассейна)

Хорошавин В. Ю., канд. геогр. наук, директор, Тюменский государственный универсиитет

15:15 - 15:30

Классификация рек в гидрологических исследованиях и практике расчетов речного стока

Гавриков С. А., канд. техн. наук, доцент, ведущий научный сотрудник,  АО "Дальневосточный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации"

15:30 - 15:45

Исследование прибрежной гидродинамики при взаимодействии окраинных морей и устьев рек

Шишкина О. Д., канд. техн. наук, ФИЦ Институт прикладной физики РАН

15:45 - 16:00

Антропогенные и климатические изменения водных ресурсов в бассейне реки Миасс

Второва А. И., главный специалист-эксперт, Отдел водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления

16:00 - 16:15

Моделирование стока Волги

Калугин А.С., канд. геогр. наук, Институт водных проблем РАН

16:15 - 16:30

Параметризация гидрологических моделей при расчете стока с верховых болот

Журавлева А. Д., Государственный Гидрологический Институт

16:30 - 16:45

Перерыв

 

16:45 - 17:00

Долговременные периоды пониженного/повышенного стока рек

Георгиади А. Г., канд. геогр. наук, ведущий научный сотрудник, Институт географии РАН

17:00 - 17:15

Гидрологическое обеспечение дноуглубительных работ

Исаев Д. И., канд. геогр. наук, доцент, РГГМУ

17:15 - 17:30

Многофункциональный измеритель вектора скорости течения,температуры и глубины как компонент ГОМС

Греков А. Н., канд. техн. Наук, зам. начальника, Институт природно-технических систем

 

Молодежная сессия

 

17:30 - 17:45

Математическое моделирование пространственно-трехмерных экстремальных волновых процессов в мелководных водоемах

Проценко С. В., Донской Государственный Технический Университет

17:45 - 18:00

Динамика теплового стока реки Северная Двина

Двоеглазова К. С.,  РГГМУ

18:00 – 18:15

Анализ рисков от опасных гидрометеорологических явлений для республики Бурятия и Иркутской области»

Алексеева Е. А., СПбГУ

 

 

 

 2 поток трансляции

Секция Метеорология. Современные изменения климата.  Шилин Михаил Борисович,  доктор географических наук, РГГМУ

 

Время

Название доклада

ФИО

11:30 - 11:45

Экстремальные гидрометеорологические явления: статистика и моделирование

Кислов А. В., д-р геогр. наук, профессор, МГУ имени Ломоносова

11:45 - 12:00

Безопасный город  - подсистема ГИС Метео

Тихоненко Н. Д., ведущий научный сотрудник, ООО "НПЦ "Мэп Мейкер"

12:00 - 12:15

Особенности развития радиолокационных, спутниковых и электрических характеристик суперячейкового облака.

Михайловский Ю. П., ведущий научный сотрудник,  Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова

12:15 – 12:30

АО "НПП "Радар ммс"

Представитель АО "НПП "Радар ммс"

12:30 - 12:45

Численное моделирование влияния сильного аэрозольного загрязнения атмосферы на эволюцию конвективных облаков и осадков в Китае

Веремей Н. Е., канд. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник, Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова

12:45 - 13:00

Опыт использования спутниковой информации для мониторинга конвекции и связанных с ней опасных явлений погоды на территории Приамурья.

Перерва Н.В., синоптик,  ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Дальневосточный центр ФГБУ "НИЦ "Планета"

13:00 – 13:15

Математические моделирования антропогенных воздействия на атмосферу в городе Санкт Петербурге

Мханна А., канд. физ.-мат. наук, доцент, РГГМУ

 

Молодежная сессия

 

13:15 - 13:30

Инерционные погрешности балансомера (нестационарная модель)

Никитина В.С., РГГМУ

13:30 – 13:45

Аномальные атмосферные осадки летнего сезона в регионе Баренцева и Карского морей

Антипина У. И., МГУ им. М.В.Ломоносова

13:45 - 14:30

Перерыв

 

 

Секция  Метеорология. Климат Арктики: прошлое, настоящее, будущее.  Шилин Михаил Борисович, доктор географических наук, РГГМУ

 

14:30 - 14:45

Положительные обратные связи, вызванные сокращением арктического морского льда

Иванов В. В. , д-р физ.-мат. наук,  МГУ им. М.В.Ломоносова

14:45 - 15:00

Статистический анализ метеорологических измерений с дрейфующих арктических станций для разных  траекторий дрейфа

Симакина Т. Е., канд. физ.-мат. наук,  доцент, РГГМУ

15:00 - 15:15

Повторяемость опасных явлений погоды, связанных с подветренными бурями в российской Арктике

Шестакова А. А., канд. геогр. наук, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН

15:15 - 15:30

Районирование северных и арктических территорий России по природно-климатическим условиям жизни населения

Виноградова В. В., канд. геогр. наук, Института географии РАН

15:30 - 15:45

Арктика онлайн: использование мультимедиа в осмысления возможностей Арктики в XXI веке

Дунаева  Ю.Г., канд. ист. наук, Санкт-Петербургский госуниверситет

 

Молодежная сессия

 

15:45 - 16:00

Развитие метода подготовки климатических данных различной повторяемости под цели расчёта ледовых параметров

Драбенко Д.В., ФГБУ ААНИИ

16:00 - 16:15

Оценка уязвимости природных и хозяйственных систем в зоне вечной мерзлоты России

Шаповалова К. О., ГГИ

 

 

   

 

 

17 Декабря 2020 г. Второй день.

 

09:50 – 10:00

Тестирование связи

10:00 – 10:15

Выступление от Бизнес партнера конференции ООО «ЛНК»

10:15 – 10:30

Выступление от Экспедиционного партнера конференции ООО «НЭТИЗ»

 10:30 – 10:45

Выступление от Партнера видеосвязи конференции АО «НПП «Радар ммс»

 

1 поток трансляции

Секция  Гидрология и управления водными ресурсами. Филатов Николай Николаевич, член-корреспондент РАН.

 

Время

 Название доклада

 ФИО

10:45 - 11:00

Скрытая гармоника с периодом 11 лет в колебаниях местного стока областей Республики Казахстан.

Мадибеков А. С. канд. геогр. наук, АО "Институт географии и водной безопасности" МОН РК

11:00 - 11:15

Особенности определения обеспеченных расходов воды рек бассейнов Таза и Пура в условиях изменения климата

Саноцкая Н. А., канд. физ.-мат. наук, доцент, РГГМУ

11:15 - 11:30

Расчленение гидрографа стока малой реки графо-аналитическим и изотопным методом

Чижова Ю. Н. ИГЕМ РАН, Москва

11:30 - 11:45

Водный режим р.Лена в условиях современного климата

Ширалиева О. Н., ФГБУ "Мурманское УГМС" О Падун

11:45 - 12:00

Экстремальные уровни загрязненности малых рек урбанизированных территорий.

Урусова Е. С., канд. геогр. наук, доцент, РГГМУ

12:00 - 12:45

Перерыв

 

12:45 - 13:00

Многолетнее изменение притока воды к водохранилищу Волховское.

Дубровская К. А. Государственный Гидрологический Институт

13:00 - 13:15

Морфометрические показатели рельефа бассейна малой реки Окско-Донской равнины на примере реки Карачан

Кузьмин К. А. , Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

13:15 - 13:30

Оценка влияния природных и антропогенных факторов на внутригодовую динамику биогенных элементов в стоке р. Великая

Макарова М. А., РГГМУ

13:30 - 13:45

Изменения речного стока и его характеристик в 21 веке на территории ЕТР.

Сидорова М. В., канд. геогр. наук, Институт Географии РАН

13:45 - 14:00

Особенности современных гидрологических информационных систем с высоким временным разрешением на примере экстримальных дождевых паводков в экспериментальном бассейне реки Полометь и экспериментальных работ на реке Волхов."

Бубенчиков С. В., Государственный Гидрологический Институт

14:00 - 14:15

Перерыв

 

14:15 - 14:30

Опытные испытания комплекса и технологии очистки подземных вод от углеводородов с применением биотехнологических методов и использования эмиттеров для дозированной подачи реагентов

Деменев А. Д., канд. геол.-минерал. наук, ООО "ЛНК"

14:30 - 14:45

Предсказательное моделирование процессов транспорта наносов, взвесей и деформации дна в прибрежных водных системах Юга России

 Сидорякина В. В., канд. физ.-мат. наук, доцент, Таганрогский институт имени А.П. Чехова

 

Молодежная сессия

 

14:45 - 15:00

Численное моделирование прорыва излучины на реке Пёза

Федорова Т. В., Институт водных проблем РАН

15:00 - 15:15

Об особенностях водного законодательства Российской Федерации на примере водоемов Ленинградской области

Ширшова И. Б., МГУ имени Ломоносова

15:15 - 15:30

Особенности мониторинга и отчетности Российской Федерации по нагрузке загрязняющими веществами в рамках Хельсинкской комиссии

Никерина Н. В., Государственный Гидрологический Институт

15:30 - 15:45

Оценка опасных природных процессов и явлений с целью обеспечения безопасности объектов нефтегазового комплекса на юге острова Сахалин

Харыбина А. С.,  РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

15:45 - 16:00

Видеоряд отраслевой информации

 
     

16:00 - 16:15

Перерыв

 

 

Секция  Экология человека в экстремальных условиях. Трубина М. А., канд. геогр. наук, РГО

 

16:15 -16:30

Биоклиматическая оценка лечебно-оздоровительной труднодоступной горной местности «Лаштракские источники» (Карачаево-Черкесская Республика)

Трубина М. А., канд. геогр. наук, РГО

16:30 - 16:45

Использование различных стратегий по оптимизации пространства для уменьшения эффекта экстремально высоких температур и адаптации человека к микроклиматическим особенностям

Григорьева Е. А., канд. биол. наук, доцент,  Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

16:45 - 17:00

Примеры применения Интернета вещей в здравоохранении: опыт разработки курса по биометеорологии в рамках проекта Erasmus+ ECOIMPACT

Головина Е. Г., кандидат мат. наук.доцент, РГГМУ

17:00 - 17:15

О подобии процессов реадаптации систем сердечнососудистой и дыхания в различных экстремальных ситуациях.

Иванов В. В., Санкт-Петербургский Филиал Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН

17:15 - 17:30

Основные проблемы общества потребления

Бубнова  Я. В., РГГМУ

17:30 - 17:45

Особенности пространственно-временного распределения риска здоровью для населения города Архангельск

Колесникова Е. В., канд. геогр. наук, РГГМУ

 

Молодежная сессия

 

17:45 - 18:00

Экологические аспекты рекультивации свалки в Приневском районе Ленинградской области

Третьяков А. Р., РГГМУ

 

 

2 поток трансляции

Секция Фундаментальные и прикладные аспекты океанологии. Малинин Валерий Николаевич, доктор географических наук

 

Время

Название доклада

ФИО

10:45 - 11:00

Комплексные исследования Белого моря и водосбора

Филатов Н. Н. д-р геогр. наук, Член корреспондент РАН

11:00 - 11:15

Лабораторное и численное изучение вдольсклоновых импульсных плотностных течений конвективной природы

Гриценко В. А., д-р физ.-мат. наук, доцент, Балтийский федеральный университет им. И.Канта

11:15 - 11:30

Математическое моделирование ихтиологических процессов мелководного водоема

Литвинов В. Н.  Южный Федеральный Университет

11:30 – 11:45

Опыт и возможности Компании в сборе и передачи данных о состоянии окружающей среды в режиме реального времени. Примеры оборудования и получаемых данных.

Борзунов А. А., ООО «Фертоинг»

11:45 - 12:00

О возможных изменениях площади морского льда в Арктике в текущем столетии

Малинин В. Н.,  д-р геогр. наук, профессор,  РГГМУ

12:00 - 12:45

 Перерыв

 

12:45 - 13:00

Глобальная атмосферная осцилляция – предиктор Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Серых И. В., канд. физ.-мат. наук, ведущий сотрудник, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

13:00 - 13:15

Численное моделирование ледяного покрова Белого моря с учетом экосистемы морского льда.

Чернов И. А. канд. геогр. наук , Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН

13:15 - 13:30

Особенности многолетней изменчивости температуры воды Балтийского и Северного морей: ее структура и тренды за 120 лет.

Педченко А. П., канд. геогр. наук, доцент,  ВНИРО

13:30 - 13:45

Колебания уровня в Финском заливе и типы атмосферной циркуляции

Аверкиев А. С., д-р геогр. наук, доцент, РГГМУ

13:45 - 14:00

Влияние волновых процессов на транспорт взвесей и наносов в прибрежной зоне водоёмов

Чистяков А. Е., д-р физ.-мат. аук, ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

14:00 - 14:15

Перерыв

 

14:15 - 14:30

Влияние формирования сезонного термоклина на временную динамику кислорода, Влияние сезонных изменений стратификации вод на временную динамику

Костылева А. В., канд. геогр. наук, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

14:30 - 14:45

ООО "ХимЛаб", ООО "НТФ "Вольта"

Представитель ООО "ХимЛаб", ООО "НТФ "Вольта"

 

Молодежная сессия

 

14:45 - 15:00

Моделирование переноса и трансформации растворенного и взвешенного органического вещества в стратифицированной эстуарии. 

Новиков М.,  РГГМУ

15:00 - 15:15

Лабораторное исследование влияния шероховатости и рельефа дна на вдольбереговое даунвеллинговое течение

Елкин Д. Л., Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

15:15 - 15:30

Китайская аквакультура

Дун С., РГГМУ

15:30 - 15:45

Моделирование приводного слоя с параметризацией стратификации и элементов влияния ветрового волнения

Фокина К. В., РГГМУ

15:45 – 16:00

Грибовидные течения Лофотенской котловины по данным реанализа GLORYS12V1

Иванов К. Г., СПбГУ

16:00 - 16:15

Перерыв

 

16:15 - 16:30

Кинетическая и потенциальная энергия Лофотенской котловины на основе спутниковых данн ых

Травкин В. С., СПбГУ

16:30 - 16:45

Использование нейро-сетевого подхода для прогноза непериодических колебаний уровня моря в Обской губе

Яговкина Е. А., РГГМУ

 

 

3 поток трансляции

Секция Арктика и Антарктика: комплексные исследования. Корнеев Олег Юрьевич, доктор технических наук, профессор

 

Время

Название доклада

ФИО

10:45 - 11:00

Исследования ВНИРО в морях С-З части Тихого Океана и Арктики в 2020 г.

А.П. Педченко , канд. геогр. наук, доцент,  ФГБНУ «ВНИРО»

11:00 - 11:15

Проект системы автоматизированного мониторинга водной среды арктических акваторий

Зацепин А. Г., д-р физ.-мат. наук, главный научный сотрудник,  Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

11:15 - 11:30

Приливы в Южном океане по данным наблюдений за уровнем вдоль побережья Антарктиды

Войнов В. Г., д-р геогр. наук, ведущий сотрудник, Санкт-Петербургское отделение ГОИН им. Н.Н.Зубова

11:30 - 11:45

Мониторинг активного слоя почвы в Арктике и Антарктике

Замолодчиков Д. Г., д-р биол. наук, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН

11:45 - 11:55

Видеопрезентация от ООО «ЛНК»

ООО «ЛНК»

11:55 – 12:00

Видеопрезентация  «ЦентрПласт»

«ЦентрПласт»

12:00 - 12:45

Перерыв

 

12:45 - 13:00

Проявление космико-гелиогеофизических факторов в климатической изменчивости полярных регионов планеты

Белязо В. А., канд. геогр. наук, ведущий сотрудник, ААНИИ

13:00 - 13:15

Современное гидрологическое состояние устья р.Колымы по материалам летней экспедиции в 2019 г.

Василенко А. Н. ., канд. геогр. наук, МГУ имени Ломоносова

13:15 - 13:30

Геониформационное моделирование экологического каркаса социо-эколого-экономических акватерриториальных систем (на примере Мурманской области и прилегающих акваторий)

Светлова М. В., канд. геогр. наук, Мурманский арктический государственный университет

13:30 - 13:45

Анализ траекторий перемещения полярных мезовихрей в акватории Баренцева моря по данным спутниковой съемки.

Федосеева Н. В., канд. геогр. наук, доцент, РГГМУ

13:45 - 14:00

Анализ химического состава влажных выпадений на территории о. Большевик архипелага Северная Земля

Семенец Е. С., Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова

14:00 - 14:15

Перерыв

 

14:15 - 14:30

Климатически обусловленные и антропогенные изменения стока взвешенных наносов главных арктических рек Сибири и Дальнего Востока РФ

Магрицкий Д. В., канд. геогр. наук, МГУ имени Ломоносова

 

Молодежная сессия

 

14:30 - 14:45

Адвективный перенос тепла и соли через северную границу Карского моря

Соколов А. А., ААНИИ

14:45 – 15:00

Изменения ледовых условий в Западном секторе Арктики на фоне «Арктического усиления»

Шапкин Б. С., СПбГУ

15:00 – 15:15

 

Применение комплексной методики риск-анализа для оценки геокэологических рисков углеводородных месторождений Арктического шельфа

Юмашева А. К., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

 

 

*Программа составлена на 14.12.2020 г. Изменения больше не принимаются

 

 

 

Заказать on-line

Оформите заказ прямо сейчас и получите скидку в 10 %!